危险化学品经营许可证可以转让吗?

发布时间:2022-04-28

较近,我有时会听到转让危险化学品营业执照的信息。我想问一下,危险化学品营业执照是否可以转让?转让是违法的吗?答案是否定的。根据《危险化学品营业执照管理条例》的要求:伪造、伪造、租赁、借款、转让营业执照,或者申请伪造、伪造营业执照的,处以10万元、20万元以内的处罚。有违法所得的,没收违法所得;构成违反治安管理条例的个人行为的,依照规定给予治安管理处罚;涉嫌犯罪的,单位受贿的法律责任。

国家对危险化学品经营实行批准规章制度,危险化学品是国家有限交易的对象。经营危险化学品,必须取得危险化学品经营许可证,这也是国家法律法规赋予安全生产监督管理方法单位行政许可证的权利。由于严格控制了危险化学品经营许可证的分配程序和标准,危险化学品经营许可证在现阶段非法转让在危险化学品销售市场是很常见的,已成为当今安全生产监督管理方法单位不容忽视的问题。

1、危险化学品营业执照转让个人行为的特点:危险化学品营业执照转让实际上是危险化学品承包权的转让。根据国家有关法律法规的有关要求,危险化学品承包权由申请人按照规定向当地安全生产监督管理办法行政部门申请审批,控制权仅由申请人拥有,所有企业或者本人不得以申请人的名义从事危险化学品的生产经营。

2、危险化学品经营许可证非法转让是否合理合法:《人民共和国行政许可法》第九条规定,除法律、法规、政策、法规要求的法定程序和程序外,依照规定取得的行政许可事项不得转让。因此,许可事项不得转让。因此,危险化学品经营者未经安全生产监督管理办法行政部门主管部门许可,擅自非法转让危险化学品经营许可证,其个人行为明显违反国家法律法规。已经形成了非法转让营业执照的个人行为。《危险化学品经营许可证管理条例》第二十一条规定,所有单位和个人不得伪造、伪造营业执照,或者租赁、借款、转让取得的营业执照,或者申请伪造、伪造的营业执照。


三、危险化学品营业执照非法转让个人行为的根本原因:

1、随着危险化学品市场需求的日益激烈,一些危险化学品经营者因经营不力而被迫从事其他业务,但他们不愿意放弃危险化学品经营许可证,因此以各种名义将危险化学品经营许可证转让或租赁给无危险化学品经营资质的经营者,从中谋取不存在的权益;

2、需要非法转让的危险化学品经营者通常不符合危险化学品经营许可证的证件标准,因为他们急于经营危险化学品,由于标准的限制,无法获得危险化学品经营许可证。因此,这类经营者冒险,觉得不可能申请他人的危险化学品经营许可证;

3、一些危险化学品经营者因关闭而将店铺转让给他人经营,通常与危险化学品经营许可证一起转让,因为他们不了解危险化学品经营许可证的规章制度,只想简单方便。此外,经营者对法律观念漠不关心,将许可证作为可以随意转让的产品,忽视了行政许可事项的权威性,导致危险化学品经营许可证个人非法转让。

四、危险化学品经营许可证非法转让个人行为的伤害:

1、非法转让危险化学品营业执照的个人行为严重扰乱了危险化学品销售市场的传统经营纪律,危害了其他经营者的合法权利;

2、对安全生产监督管理机构的许可证管理产生一定的难度系数;

3、由于非法转让经营者的法律意识薄弱,国家无法对其经营模式进行合理的控制,存在控制盲点。一旦发生安全生产事故,经营者行为主体不确立,对责任经营者行为主体的法律依据造成困难,导致刑事调查的制度漏洞。

安全生产监督管理方法单位对危险化学品营业执照非法转让个人行为的管理方法和处罚依据:随着危险化学品市场监督的大力加强,必须高度重视增加许可证销售市场整改,认真履行国家安全生产监督管理方法的权利和职责。